Associations culturelles et de loisirs

Vous êtes responsable d’une association et vous souhaitez actualiser une information, merci de le signaler en cliquant ici.

NomPrésidentTéléphoneSite internet
"A"
AAPEEK - Association des Anciens Élèves
de l'Ecole Kergomard
Mme Sophie HENOCQUE
Alber'cl 80
Albert Evolution SoccerM. Renaud GOTTIS
Amicale de la Cité NouvelleM. Serge DEVAUX06 13 89 88 48
Amicale des Anciens de la Cité des Caraïbes
Amicale des Anciens et Anciennes
Elèves d'Albert et environ
M. Henri PEREIRA
Amicale des Avions Anciens d'AlbertM. Grégoire MARQUILLY03 22 48 12 56
Amicale des Employés Territoriaux
de la Cité d'Ancre
M. Richard OBIN03 22 74 58 11
Amicale des Jardins OuvriersM. Claude CHOQUET03 22 74 58 42
Amicale des Sapeurs Pompiers
Amicale pour l'Histoire Industrielle d'AlbertM. Claude VAQUETTE
APEL - Association des Parents d'Elèves
collège Charles de Foucauld
Mme Maryse GERARD
APEL - Association des Parents d'Elèves
école Notre-Dame
M. Fabien DACHICOURT
Association Aéronautique Histoire
de Méaulte (AAHM)
M. Jean-Pierre DEHONDT03 22 64 33 47
AAPPMA - Association Agréée pour la Pêche et la
Protection du Milieu Aquatique
M. Laurent FROIDURE06 17 62 97 35
ATAR - Les amis du Théâtre, des Arts et de la RueMme Christiane MARGOTIN03 22 74 37 00
Association des P'tits ChaletsM. Yannick GILLON
"B"
Boz'Art AssociationM. Gérard RIOU06 77 27 34 90
Bulles de SavoirMme Laurence CATHERINE06 22 46 45 10
"C"
Charlotte au ScrapMme Stéphanie RANOUILLE06 17 05 45 51
Club d'aéromodelisme du CoquelicotM. Franck DARRAS06 80 35 42 27
Club de Modélisme Ferroviaire Albertin - CMFAM. Benjamin CAMBRAY03 22 74 70 37
Club des Chiffres et des Lettres du Pays d'AncreM. Jacques DUPIRE03 22 85 00 57
Club des SeniorsM. Jean-Claude PETIT06 23 13 46 79
Club Pyramide AnkrenatonMme Eliane FOUQUET03 22 75 31 26
Comité de JumelagesM. Patrick CAUCHEFER03 22 74 79 25
Comité des FêtesM. Gérard MAGNIER06 74 80 72 41
Commission Syndicale de la Rivière d'AncreM. LEROY
Compagnie de théâtre "Changement de décor"M. Julien FULCRAND03 22 75 18 08
"D"
Des couleurs pour le DireMme Huguette TRANCHARD03 22 76 54 40
Digger Cote 160M. Yves POTARD07 60 00 69 43
DissidanceMme THUILLIER
"E"
Escalier du RireM. Eric CHITCATT03 22 75 02 34www.escalierdurire.fr
"F"
Fédération des Conseils de Parents d'ElèvesM. Benoit DANEZ
Festival International du Film Animalier - FIFAM. Thierry COUROUBLE03 22 75 02 75www.fifa.com.fr
"G"
GALA - Groupement Artistique et Littéraire AlbertinM. Patrice DUBOIS03 22 74 75 03
GAMA - Groupement Artistique et Musical AlbertinM. Adélino ROSADO MARQUES03 22 75 41 00
"H"
Harmonie MunicipaleM. Lionel COLLART
"L"
La PastourelleM. Yann TAUDON
Les Amis de la BasiliqueM. Philippe BOUREL
Les Petites MainsMme Nicole MERCIER03 22 76 14 90
Lever l'Ancre "Evasion vers d'autres horizons"Mme Laurence CATHERINE06 22 46 45 10
Lions Club d'Albert et du Pays du CoquelicotM. Gabriel DESSAIVRE
"M"
Musée Somme 1916M. Thierry GOURLIN03 22 75 16 17www.musee-somme-1916.eu
"O"
Office de Tourisme du Pays du CoquelicotM. Franck BEAUVARLET03 22 75 16 42
OGEC - Organisme de Gestion de l'Ecole Catholique
collège Charles de Foucauld
M. Emmanuel DE BRETAGNE
OGEC - Organisme de Gestion de l'Ecole Catholique
école Notre-Dame
M. Thierry SERGEANT03 22 75 05 49
"P"
Peindre ensembleMme Christiane VAQUETTE03 22 75 10 50
Picardie TransdanceMme THUILLIER
Plume d'AncreMme THUILLIERwww.plumedancre.com
Point Rencontre du canton d'AlbertM. Guy DEMARCY03 22 75 15 83
"R"
Radioclub albertin - F5KOUM. Jacques HEDE03 22 83 04 43facebook - radioclub albertin F5KOU
"S"
Société de chasseM. Jean-Laurent LECONTE03 22 74 78 46
Société philatéliqueM. Frédéric SAVARY03 22 75 00 54
"T"
The Gleann Ancre Pipe BandM. Frédéric PELLETIER03 22 76 61 87
Tout en soieMme Michèle DEBEAUVAIS03 22 75 41 63
"W"
What a Player M. Thomas LHERMITTEwww.whataplayer.fr